МИД России порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Грузию

12 апреля 21:37

Министерство иностранных дел РФ просит обратить внимание российских граждан на отсутствие безопасности в Грузии и посоветовало не посещать эту страну.

Как сообщалось ранее, в конце февраля Грузия заявила об односторонней отмене визового режима с Российской федерацией.

Как заявил Михаил Саакашвили: «Этот шаг послужит пропагандистским целям».

В МИД России, истолковывая этот «шаг» предупредили, что аннулирование виз грузинским правительством имеет свои подводные камни. В Грузии действуют законы, которые ввел Саакашвили, по которым большое количество российских граждан при пересечении границы автоматически подлежат уголовному преследованию.

Данные законы касаются всех тех, кто в последние годы хоть один раз побывал в Абхазии и Южной Осетии. Такие граждане по грузинскому закону «Об оккупированных территориях» считаются преступниками и подлежат наказанию (лишению свободы или штрафу). Некоторые граждане России уже подвергались такому наказанию.

17 февраля в Грузии был задержан житель Московской области Константин Родионов, который приехал в Тбилиси по личным делам. Его определили в тюрьму за посещение Абхазии. Визит в Грузию Родионову обошелся в 40 дней тюрьмы и 1200 долларов штрафа.

Еще один российский гражданин, Николай Кручинин, был арестован в порту Поти. Его обвинили в «незаконном» посещении Сухуми и только штраф в 3000 долларов, помог ему избежать тюрьмы.

30 марта 2012 года была арестована жительница Костромской области Белла Векуа, которая подозревается в посещении Абхазии. Она находится в следственном изоляторе Зугдиди, ей предъявлено обвинение по ст. 322-1 УК Грузии. «Секция интересов РФ предпринимает возможные меры по оказанию ей консульской поддержки», – сообщили в дипведомстве.

Следовательно, спецслужбы Грузии продолжают отлавливать и репрессировать российских граждан, которые приезжают в страну.

«В результате следует помнить, что по причине ликвидации грузинской стороной дипломатических взаимоотношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены», – заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич.