Путин отчитался в Госдуме за работу правительства в 2011 году

11 апреля 14:25

Появление Путина сопровождалось небольшим конфузом. Депутаты от «Справедливой России» в полном составе не встали со своих мест, когда в зал вошел Путин. В ходе заседания они вообще покинули свои места, когда была затронута тема о голодающих оппозиционерах в Астрахани.

Выступая перед депутатами Госдумы Путин, заявил, что главной целью правительства России является в течение 10 лет вхождение в пятерку крупнейших экономик мира. Путин считает, что необходимо «делать 100 шагов вперед и подняться на 20-е место в мире по условиям ведения бизнеса».

Путин поблагодарил всех жителей России за терпение и выдержку в период кризиса. Путин отметил, что Россия восстановилась гораздо быстрее других стран и на данный момент показывает достаточно высокие темпы развития среди стран «восьмерки».

Также премьер-министр считает необходимым «сосредоточиться на вопросах, которые имеют стратегическое и принципиальное значение». Среди которых были отмечены проблема демографии и разница в доходах населения. Путин предложил вернуться к рассмотрению вопроса о сравнении минимальной оплаты труда с минимальным прожиточным минимумом.

Путин заявил об увеличении реальной зарплаты более чем в 1,5 раза и создании новых качественных рабочих мест. Особое внимание, по мнению Путина, заслуживает решение проблемы организации условий «для активной и полноценной занятости людей с ограниченными возможностями».

В ближайшее время планируется рассмотреть создание специальной структуры по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири. «Особое внимание, конечно, мы должны уделить развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это важнейшая геополитическая задача», — сказал Путин.

Также Путин отчитался за растущий объем производства военного назначения и размещение гособоронзаказа на 2012 год, за открытие более 2 тысяч новых высокотехнологических производств, об энергетической промышленности, которая должна ответить на вызов сланцевой революции.

Путин сообщил, что в России будет введен контроль за госзакупками более 1 миллиарда рублей, а руководителям госкомпаний и ВУЗов придется отчитываться в доходах и имуществе.

Кроме всего этого Владимир Путин назвал «разумным» инициативу запрета гражданам России избираться на высший государственный пост более двух раз. Трансляцию выступления в Госдуме премьер-министра Владимира Путина ведет канал «Россия 1».