Возле Госдумы идут задержания оппозиционеров

11 апреля 12:17

Сегодня в Госдуме проходит выступление премьер-министра Владимира Путина. Для того чтобы привлечь к себе внимание Путина оппозиционеры устроили акцию «Белая Госдума».

Координатор акции Сергей Удальцов высказал мнение, что депутаты Госдумы не зададут Владимиру Путину «правильных и интересных вопросов». Поэтому Удальцов призвал всех сторонников движения «За честные выборы» прийти к Госдуме и задать Путину один «главный вопрос»: «Когда в России будет легитимная власть, которая будет выбрана на честных и свободных выборах?».

О проведении акции ранее объявили в социальных сетях супруги Удальцовы. Однако уже с самого утра здание Госдумы с предстоящим визитом Путина было взято под усиленную охрану. К входу в здание можно подойти только по пропуску депутата, сотрудников аппарата Госдумы и постоянных корреспондентов.

К собравшимся оппозиционерам вышел депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев, но пообщаться им не удалось, так как участники акции были задержаны сотрудниками полиции и увезены на полицейских машинах.

Среди задержанных и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Он вместе с шестью участниками акции доставлен в ОВД «Тверское», где были составлены протоколы по ст.20.2 КоАП РФ. Со слов Удальцова, суд над ними пройдет сегодня.