Шойгу утвержден на пост губернатора Московской области

05 апреля 16:32

Сегодня депутаты Московской областной думы утвердили главу Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Шойгу Сергея Кужугетовича губернатором Московской области.

Голосовали в тайном режиме, но перед утверждением кандидатуры Шойгу за него выступили уполномоченные всех четырех партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

Шойгу зачитал программную речь, после которой ему был задан только один вопрос: «Как он относится к антикоррупционным мерам?».
«С этим (с коррупцией) мириться нельзя. И я думаю, что ее не будет», – заявил Шойгу.

На заседании также находился и действующий губернатор Подмосковья Борис Громов. «Мы поддерживаем с ним (Шойгу) дружеские отношения. Прошу вас поддержать его кандидатуру», – обратился Громов к депутатам.

Борис Громов руководит Московской областью 12 лет, он просил «Единую Россию» не выдвигать его на следующий срок. Срок его полномочий заканчивается 11 мая 2012 года, в этот же день пройдет и инаугурация нового губернатора Подмосковья.

На пост главы Московской области были предложены три кандидатуры – глава подмосковного Реутова Александр Ходырев, первый зампред правительства области Игорь Пархоменко и Сергей Шойгу.

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Московскую областную думу кандидатуру Сергея Шойгу для наделения его полномочиями губернатора Московской области.