В Ярославле выбирают мэра во втором туре

01 апреля 12:02

Сегодня Ярославль во втором туре выбирает главу города. Предвыборная кампания была тяжелой. На пост мэра города претендует оппозиционер-выдвиженец Евгений Урлашов, который в первом туре набрал 40% голосов. Его соперник бывший депутат областной думы от партии «Единая Россия» Яков Якушев, набрал 27% голосов.

Губернатор области Сергей Вахруков проголосовал на 125 избирательном участке. Проголосовав, он сказал: «Кампания, наверное, утомила многих, но к счастью она заканчивается».

Вахруков заметил, что вне зависимости кто победит, он будет сотрудничать с любым из победивших кандидатов на пользу Ярославля.

Сегодня открыты 269 избирательных участков. Все участки находятся под охраной, также увеличено количество уличных нарядов, сообщило региональное УМВД. За порядком на выборах следят около 1300 наблюдателей.

Евгения Урлашова поддерживает оппозиция – местные отделения «Справедливой России», «Яблока», «Патриотов России», КПРФ и бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров.

Борьба за место мэра развернулась настолько остро, что сгруппировавшиеся оппозиционные партии против Якушева заявили о желании обратиться к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в создавшееся положение. Они объявили, что ценой подкупа избирателей, административного давления и неправильного пиара действующая власть организовывает победу Якушеву.