В Ярославле обыскали штаб оппозиционера-кандидата в мэры Урлашова

30 марта 19:05

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями провели обыск в офисе кандидата-самовыдвиженца в мэры Ярославля Евгения Урлашова, сообщил «Комерсантъ».

Причиной для обыска стала неизвестная газета, изданная от имени Урлашова. Газета появилась 30 марта, в ней были напечатаны призывы к смене действующей власти путем революции. По сведениям сотрудников ОБЭПа газета поместила информацию о скором посещении Ярославля Сергеем Удальцовым. Якобы лидер «Левого фронта» приедет поддержать беспартийного Урлашова и поспособствует победе над кандидатом единороссом Яковом Якушевым.

Второй тур выборов мэра назначен на 1 апреля.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыск, и покинули штаб Урлашова, не изъяв никаких документов.

Коллега Урлашова Светлана Ефимова, объяснила, что связь обыска в офисе Евгения Урлашова с неизвестной газетой оказалась не правдивой. Она уточнила, что обыск был «связан с поступившем заявлением в ОБЭП о перерасходе средств избирательного фонда».

Сотрудниками ОБЭПа не было найдено нарушений в превышении бюджета избирательного фонда и «такое же заявление поступило на фонд Якушева», — добавила Ефимова.

Первый тур выборов городского главы Ярославля прошел 4 марта. В первом туре победил Евгений Урлашов с 40,25% голосов, кандидат от «Единой России» Яков Якушев набрал 24,12% голосов.