Бывший начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщил, что не собирается скрываться от следствия за рубежом

30 марта 12:23

Бывший первый замначальника МВД Михаил Суходольский заявил, что после отпуска намерен вернуться домой и его семья не имеет никакого отношения к уголовному делу по ФГУП «Охрана».

«Сейчас я нахожусь в Израиле на лечении, затем может, поедем в Германию, а возможно вернемся сразу в Россию», – сказал Суходольский «Интерфаксу» в телефонном разговоре.

Суходольский находится в замешательстве в связи с тем, что СМИ комментируя дело ФГУП «Охрана» постоянно упоминают его семью.

«Вообще мне не нравится вся эта ситуация в СМИ вокруг меня и моей семьи. Я придерживаюсь мнения, что все происходящее – это один из способов дискредитации меня через членов семьи», – добавил Суходольский.

Также он заявил, что не намерен скрываться от следствия за рубежом.

Суходольский выразил недовольство также по поводу прошедших обысков у него в доме.

«Обыски проводились на основании санкции суда по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 159 УК России («Мошенничество») в отношении неустановленных лиц, но почему обыск проводился в квартире, хозяином которой являюсь я, там прописана вся моя семья. Обыск проводился с грубейшими нарушениями при отсутствии хозяев. За все время пребывания они не нашли ничего в квартире, и при этом не составили никаких протоколов», – сказал Суходольский.

Суходольский сообщил, что никаких госзакупок ФГУП «Охрана» не проводила, так как является коммерческой структурой и не имеет на это право.

Суходольский высказал предположение, что компанию хотят обанкротить или происходит перестановка в сфере влияния в охранном бизнесе.

Ранее Суходольский выступил с заявлением, что министерская проверка мешает деятельности полиции, угрожая дестабилизацией на президентских выборах РФ. Поводом для проверки послужило избиение подростка до смерти в отделении полиции Петербурга. После этого Суходольский был уволен.