Обама обещал приехать в Россию после выборов в США

26 марта 12:15

Сегодня, 26 марта, в своем выступлении для прессы по результатам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Сеуле, Барак Обама пообещал посетить Россию после президентских выборов в США.

Заявление главы США было ответом на приглашение Медведева посетить Санкт-Петербург. Президентские выборы в Соединенных Штатах пройдут в ноябре 2012 года.

Последний раз Барак Обама приезжал в Россию в июле 2009 года. Целью визита было подписание Россией и США рамочного соглашения по стратегическим наступательным вооружениям.

В ходе встречи в Сеуле президент РФ Медведев отметил, что последние три года являются лучшими во взаимоотношениях России и США за прошедшие десять лет.

Российский и американский президенты заявили, что вопрос о развертывании противоракетной обороны остается на прежних позициях, но возможность сотрудничества допускается.

«Диалог на данную тему не только возможен, но и необходим», — считает Медведев.

Барак Обама планирует провести встречу с новым президентом России Владимиром Путиным в мае этого года. По данным Agence France-Presse, на встрече с российским президентом Обама намерен рассмотреть вопрос о новом сокращении ядерного оружия.

Дмитрий Медведев и Барак Обама прибыли на саммит по ядерной безопасности, который пройдет 26-27 марта в Южной Корее.