Оппозиция объявляет войну государственным каналам

20 марта 21:39

Оппозиционное движение снова начинает движение, получив нового врага – телевидение, которое и спровоцировало скандал.

Канал НТВ, практически находящийся под контролем государства, продемонстрировал фильм «Анатомия протеста». В документальном фильме авторы-анонимы обвинили участников акций протестов в материальном вознаграждении, а оппозиционеров в связях с департаментом США.

Последствия уже всем известны. Сначала была стихийная акция в центре столицы, потом пикет у стен «Останкино», главным лозунгом которого был «НТВ лжет». Там же оппозиция выработала и новую тактику борьбы – объявить бойкот ТВ и рекламирующейся на нем продукции, перекрыть телевидению доход денег от рекламы.

Первым, кто стал жертвой оппозиции, стал концерн Procter&Gamble. Сайт компании был переполнен жалобами на НТВ и предложениями разорвать контракт с каналом. Идея протеста была воспринята не всеми, некоторые считают, что НТВ – это не единственный канал который контролируется властями. Почему против таких государственных каналов как «Первый» и «Россия» никто не протестует.

Первая попытка давления на рекламодателей НТВ не была столь эффективной. Официальный представитель в России компании Procter&Gamble Андрей Лян заявил конкретно: «Мы вне политики».

Не желают расставаться с каналом НТВ и другие крупные рекламодатели. Ранее уже звучали призывы бойкотировать те или другие компании, после аварии с участием машины сотрудника одной из нефтяной компании, протестанты призывали не заправляться на заправках данной компании.

Российская оппозиция считает, что сможет создать необходимый бунт в прессе и социальных сетях, для того чтобы оказать влияние на редакционную политику государственных каналов.