В деле Юлии Тимошенко нашли признаки государственной измены

20 марта 14:10

Верховная Рада Украины обнаружила в действиях Юлии Тимошенко признаки государственной измены при подписании контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом».

На пленарном заседании был зачитан отчет ВСК по вопросам расследования обстоятельств при заключении газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом», о присутствии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

В отчете было отмечено, что при проведении переговоров 17-19 января 2009 года, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко утаила от народа и правительства фактический долг ее частных компаний перед Минобороны России в сумме 405 миллионов долларов. И уголовного дело в России, в котором была доказана ее вина в даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.

Авторы документа также утверждают, что Тимошенко проводила тайные переговоры с Владимиром Путиным, в результате которых были нарушены условия подписанного меморандума между Россией и Украиной в газовой сфере от 2 октября 2008 года.

Кроме этого Тимошенко уличили в давлении на председателя «Нафтогаза», который не хотел подписывать газовые соглашения на таких условиях, но под угрозой увольнения был вынужден их подписать.

«В действиях премьер-министра Украины Юлии Тимошенко усматриваются признаки уголовных преступлений и личная зависимость… Среди признаков других преступлений действия Тимошенко имеют и признаки государственной измены», – говорится в отчете.

Отчет ВСК будет подан президенту Украины, кабинету министров, генеральной прокуратуре и СБ Украины для дальнейшего реагирования.

11 октября 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время заключения газовых контрактов с РФ в 2009 году.