Русская православная церковь не намерена влиять на ход следствия по делу Pussy Riot

16 марта 15:44

Глава синодального информационного отдела Московского патриарха Владимир Легойда заявил, что православная церковь не влияет, и не будет влиять на ход следствия по делу арестованных девушек Pussy Riot.

В то же время Владимир Легойда считает, что публичные призывы наказать девушек, предложения отпустить или закрыть дело — «способы давления на следствие».
«Участницам Pussy Riot предъявлено обвинение в хулиганстве и в этом должен разобраться суд», добавил он.

Если суд вынесет участницам акции слишком суровый приговор, то русская церковь может ходатайствовать о его смягчении.

Также было опровергнуто заявление Марата Гельмана о том, что церковь в лице патриарха Кирилла просила проявить строгость по отношению к участницам Pussy Riot.

Журналистское сообщество Владимир Легойда призвал дать оценку работы тех своих сотрудников, которые «случайно» оказались на акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и успели все это снять.

Также он подверг критике тех корреспондентов, которые участвовали в «раскрутке» выступления панк-группы Pussy Riot.

В прошлое воскресенье глава синодального отдела по взаимоотношению православной церкви и общества Всеволод Чаплин сказал, что Русская православная церковь не будет уступать давлению «бьющих на жалость» в деле панк-группы Pussy Riot. Также они настаивают на том, чтобы наказание для участниц акции в Храме Христа Спасителя было неотвратимым.