ФСБ отказалось назвать фамилии «шпионов» — депутатов

14 марта 12:40

Федеральная служба безопасности отказалась назвать имена депутатов Государственной думы, которые замешаны в скандале со «шпионским камнем», фамилии тех чиновников, которые консультировались по вопросам законотворчества с сотрудником британской разведки Марком Доу.

Соответствующий запрос был отправлен парламентариями в ФСБ после того, как генерал ФСБ Сергей Сорокин рассказал в прямом эфире о сотрудничестве некоторых депутатов с британским разведчиком.

В начале марта был получен ответ из ФСБ, в котором подтверждали, что некоторые депутаты встречались с разведчиком, но фамилии названы не были, потому что данные были получены из «конфиденциальных источников».

По информации ФСБ, встречи российских депутатов с сотрудником британского посольства происходили в 2005-2006 годах. В то время это были депутаты Государственной думы пятого созыва, поэтому на данный момент неясно, кто из них, сегодня представлен в нижней палате.

Фильм о «шпионском камне был показан по ТВ в 2006 году. В фильме Аркадия Мамонтова «шпионским камнем» называлось устройства обмена информации между британской разведкой и их источниками в Российской федерации. Долгое время никакого подтверждения данная версия не находила. В январе 2012 года советник Джонатан Пауэлл признал, что такое устройство действительно применялось.

Спустя некоторое время после демонстрации сюжета о «шпионском камне», Федеральная служба безопасности заявила об успешной операции в Москве, в «результате которой была пресечена деятельность четырех британских разведчиков, которые работали в посольстве Великобритании».