РФ готовит документы о создании в Ульяновске базы для транзита груза НАТО

12 марта 13:48

Как сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, Министерство иностранных дел Российской федерации готовит предложение по созданию нормативной базы для начала транспортировки грузов НАТО из Афганистана, через аэропорт Ульяновск.

Кроме этого он сказал, что «никаких решений еще не принято и в Ульяновске нет военных баз НАТО и США».

Возможно создание только каких-то временных складских помещений и только под особым контролем российских спецслужб и таможни. Если просьба будет удовлетворена, то хотелось бы привлекать только российских перевозчиков, — добавил Заварзин.

Ранее газета «Известия» написала о том, в комитете Госдумы по обороне на рассмотрении находится письмо министра обороны Анатолия Сердюкова о создании перевалочного пункта для грузов НАТО и США в Ульяновске. В этом письме Сердюков утверждает, что создание такой базы «отвечает интересам военной безопасности России».

Также он пояснил, что сотрудничать с НАТО И США будет не Министерство обороны, а Министерство транспорта. Все грузы должны досматривать таможенные органы России.

Заварзин заметил, что кроме таможни за работой иностранных военных должны наблюдать и спецслужбы. А деньги, которые заплатят США и НАТО за использование аэропорта, не будут лишними для региона.

В мае прошлого года руководство НАТО обратилось к РФ с просьбой рассмотреть возможность упрощенного порядка транспортировки нелетальных грузов из Афганистана, используя воздушный транспорт.