Жители объявили бойкот президентским выборам

22 февраля 19:56

Жителями села Ивановское, Селемджинского района Амурской области, объявлен бойкот президентским выборам 2012 года. Жители приняли такое решение сегодня на народном собрании, сообщило издание «Каспаров.ru», ссылаясь на организатора Аркадия Охлопкова.

Аркадий Охлопков объяснил, что бойкотировать выборы жители решили из-за того, что на территории поселка хотят начать золотодобычу. ЗАО «Хэргу» выиграло аукцион на золотодобычу ручья Ивановский, который находится на территории поселка. Местные жители считают, что работы по добыче золота могут обернуться экологическим бедствием.

На народном собрании жители приняли резолюцию, в которой требуют отказаться от работ по добыче золота на территории поселка.

Аркадий Охлопков является самым ярым защитником эвенков. В 2008 году он несколько раз выстрелил из ружья в насосную станцию, находящуюся на прииске, тем самым вывел ее из строя. Тогда собирались добывать золото рядом с кладбищем, на котором похоронены его предки.

В 2004 году Аркадий Охлопков издал статью «Этносы гибнут за металл», которая раскритиковала существующий порядок использования недр на территории этносов. Охлопков считает, что добыча золота в Приамурье – это полукриминальная сфера, которой не писаны законы Российской Федерации.

В селе Ивановское проживают эвенки, население составляет 416 человек.