Участие российских украинцев в шествии оппозиции

03 февраля 13:00

В Москве 4 февраля пройдет шествие «За честные выборы», в нем примут участие и представители украинского общества в России.

Как сказано в сообщении украинского общества «За честность и порядочность власти»: «Нынешний властный режим оказывает давление, которое направлено на украинские общества и на некоторых активистов. Эти действия не вписываются в представления российских представителей об украинской культуре и истории. Также отмечается цензура культурологических украинских мероприятий с целью не допустить проведения таких, которые не отвечают официальной идеологии».

Было отмечено, что при правлении Путина украинская культура и украинское образование стали заложниками политических отношений России с Украиной.

Шествие на 4 февраля было согласовано с мэрией Москвы. Оно начнется от метро «Октябрьская» и пройдет по улице Якиманка, а на Болотной площади состоится митинг. По предварительным данным в шествии за «Честные выборы» примут участие около 50 000 человек.

В России президентские выборы пройдут 4 марта. На пост президента страны претендуют премьер-министр — Владимир Путин, лидер ЛДПР – Владимир Жириновский, лидер КПРФ – Геннадий Зюганов, Сергей Миронов – лидер Справедливой России и миллиардер – Михаил Прохоров.