В Еврокомиссии рекомендовали Украине закупать газ в России

19 ноября 13:57

Еврокомиссия рекомендовала официальному Киеву перейти к прямой схеме закупки газа у России, постепенно сокращая объемы более дорогостоящих реверсных поставок голубого топлива из Европы. Об это рассказал источник, близкий к евроинститутам, задействованным в трехсторонних газовых переговорах Россия – Украина – ЕС.
«Последняя рекомендация, которую получил Киев от Еврокомиссии – перейти с 2020 года к прямым закупкам российского газа, минуя реверсные схемы. Предполагаемый объем поставок в рамках потенциального сотрудничества Киева и Москвы на ближайший год – около 15 миллиардов кубометров газа до декабря 2020 года. Тем самым, при прокачке газа в Европу заинтересованность России в прямых поставках топлива через Украину возрастет, а тарифы на газ для украинцев – снизятся.
На сегодняшний день, разницу между стоимостью газа, полученного по реверсу из Словакии и Польши, и стоимостью топлива на российско-украинской границе, Киев компенсирует за счет повышения коммунальных тарифов. Это влечет напряженность и в украинском обществе, и во внешнеполитических отношениях Киева и Москвы», – рассказал источник.
Он отказался прокомментировать ситуацию с предложением России обнулить взаимные претензии Москвы и Киева в европейских судебных инстанциях перед заключением нового газового контракта с 1 января 2020 года.
Ранее замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович заявил о том, что ЕК предложила провести 19 ноября трехстороннюю техническую встречу экспертов в рамках подготовки очередного министерского раунда переговоров по подписанию будущего газового соглашения. Однако ни одна из сторон не подтвердила свое участие во встрече.