Похищение российских социологов в Триполи не осталось без внимания – СК РФ направил запрос в Интерпол

18 ноября 21:16

Следственный комитет России направил в Интерпол официальный запрос относительно майского похищения в Ливии российских социологов.
Еще 18 октября ФАН направило в СК РФ обращение после рассмотренного ранее запроса от президента Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича. Известно, что глава ФЗНЦ попросил возбудить уголовное дело и начать поиск россиян Максима Шугалея и Самера Суэйфана, которых похитили в Ливии.
От Следкома РФ последовал ответ, что российские граждане в настоящее время находятся под стражей в пенитенциарном учреждении «Митига» в городе Триполи. Для того, чтобы обеспечить консульский доступ к ним, принимаются меры. Также по каналам Интерпола направлен запрос в НЦБ Интерпола Ливии.
Материалы со сведениями о возможном похищении граждан уже направлены в следственный отдел по Выборгскому району Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу. Будет проведена процессуальная проверка.
Неофициальная тюрьма «Митига», в которой содержат социологов ФЗНЦ, находится в столице Ливии Триполи. Её контролируют боевики местного бандформирования RADA. Оно официально входит в бандитское «Министерство внутренних дел» так называемого Правительства национального согласия.
Происходящее в тюрьме уже попадало в доклады СБ ООН. Боевики обвиняются в пытках, насилии, работорговле, убийстве и похищении людей. Россиянам-социологам в течение пяти месяцев не давали адвоката. Известно, что «МВД» при ПНС управляется Фатхи Башагой, связанным с боевиками. Его деятельность полностью поддерживает Файерз Саррдаж – самозванец, находящийся во главе т.н. ПНС.