«Газпром» предложил «Нафтогазу» продлить на год транзитный контракт

18 ноября 16:55

Как сообщает пресс-служба ПАО «Газпром», холдинг направил украинскому нефтегазодобытчику и транзитеру «Нафтогаз» письмо с предложением о продлении на один год действующего контракта по транзиту газа в страны Европы. Предложение учитывает объем среднегодовой потребности европейских покупателей в российском природном газе на 2020 год.
«Ключевой момент нашего предложения – прояснение позиции украинской стороны в плане готовности приобретать российский природных газ с 2020 года напрямую от поставщика, без реверсных схем и перепродажи третьими сторонами. В документе четко прописано, что главное условие для продления действующего транзитного соглашения, а также подписания в будущем нового договора, это отказ от всех взаимных претензий в международных судебных инстанциях, отказ от каких-либо разбирательств в международном арбитраже.
В том числе, речь идет об отзыве претензии Украины к ПАО “Газпром” о якобы “нарушении экономической конкуренции” из соответствующей судебной инстанции Европы, а также об отмене расследования Европейской комиссией деятельности “Газпрома”, инициированного с подачи Киева», – сообщили в пресс-службе российского газового гиганта.
Письмо с аналогичным предложением ПАО «Газпром» направило Марошу Шефчовичу – замглавы Еврокомиссии, а также Алексею Оржелю – министру энергетики и охраны окружающей среды Украины.
Напомним, срок действия 10-летнего транзитного соглашения на поставку и реэкспорт российского газа в страны Евросоюза через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года. С осени 2015 года Киев закупает голубое топливо на своей западной границе по реверсной схеме – у Польши и Словакии.