Как воровали, так и воруют – Путин о строительстве космодрома Восточный

11 ноября 13:27

В ходе совещания с членами правительства, президент РФ Владимир Путин раскритиковал систему контроля над закупками в сфере ОПК. В частности, глава государства указал на продолжающийся беспорядок в распределении и осваивании средств при строительстве космодрома Восточный.
Он отметил, что несмотря на десятки открытых уголовных дел и посадки лиц, допустивших при строительстве объекта хищение и нецелевое использование средств, порядок на Восточном в полной мере навести так и удалось. Президент подчеркнул, что действенный, эффективный контроль над финансированием нужно наладить не только по космодрому Восточный, но по всем закупкам, которые проводятся сегодня в оборонно-промышленном комплексе страны.
«Сто раз уже говорилось ранее, работайте прозрачно. Из федерального бюджета на это (на возведение космодрома, прим.) выделяются большие средства. Да и сам проект – общенационального характера. Так нет же, продолжают воровать – сотнями миллионов. По этому объекту несколько десятков дел находятся в уголовном производстве. По решениям судов виновные – в тюрьме отбывают наказание. Несмотря на определенные усилия, должного порядка на космодроме навести так и не удалось», – сказал Владимир Путин.
Глава государства выразил надежду, что диверсификация производства, связанная с национальным оборонно-промышленным комплексом, «уже в ближайшее время будет выстроена на должном уровне».
«Параллельно с работой Контрольного управления Президента, по этому направлению будет отдано распоряжение прокуратуре и следственным органам, чтобы отслеживали реализацию проекта. Должен быть установлен скорейший, эффективный контроль над закупками (в ОПК, прим.)», – добавил президент.
Работы на Восточном начались в 2012 году. С тех пор выявлено свыше 17 тыс. правонарушений, связанных с финансированием проекта, на сумму более 10 млрд рублей.