В Госдуме рассказали о влиянии санкций на экономику и внешнюю политику РФ

25 октября 15:08

Глава европейского Фонда международного сотрудничества, экс-премьер-министр Италии Романо Проди выразил уверенность, что во внешних взаимоотношениях Запада и Москвы наступил «идеальный момент» для отмены антироссийских ограничительных мер. В Комитете ГД РФ по международным делам назвали эту позицию «разумной и прагматичной».
«Заявление Романо Проди говорит о том, что в Европе еще остались здравомыслящие политики и государственные институты, которые не поддаются внешнему давлению и заботятся об интересах своего народа, своей страны. Вполне очевидно, что по всем направлениям продолжение санкционных мероприятий против России выгодно только США, но никак не государствам Евросоюза, их политикам, бизнесу, научным и культурным организациям.
В торгово-экономическом плане, между Россией и Европой – традиционно важное, всеобъемлющее, глубокое сотрудничество, выгодное обеим сторонам. Отношения, выстраиваемые на диалоге, а не на санкциях – разумное и прагматичное партнерство», – прокомментировал слова Проди член думского комитета по международным делам Антон Морозов.
Депутат отметил, что предложения об отмене антироссийских санкций звучат на европейской политической арене не впервые, поэтому рано или поздно вслед за Италией аналогичную позицию займут и другие европейские государства.
«Россия – большая, самодостаточная страна. Поэтому санкции, помимо некоторого точечного воздействия, не могут оказать масштабного давления. Тем более, никакими ограничительными мерами невозможно повлиять на то, чтобы Россия изменила принципиальные подходы в своей внешней политике», – добавил парламентарий.