Саммит РФ – Африка: Россия пригласила страны Африки в программу «IQ умных городов»

18 октября 12:02

В преддверии саммита Россия – Африка глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявил, что страны африканского континента могут принять участие в разработке РФ инновационной программы развития современных городов – «IQ умных городов». Министр напомнил, что штаб-квартира программы ООН по развитию населенных пунктов мира ООН-Хабитат действует в Кении, в городе Найроби.
«С программой ООН-Хабитат мы работаем достаточно тесно и долго. Взаимодействуем по линии развития устойчивой городской среды и внедрения в городские хозяйства “умных” технологий. В настоящее время мы занимаемся одной из ведущих национальных программ в этой области – разрабатываем так называемый индекс IQ умных городов. Это сложносоставленный показатель, характеризующий степень развития городского “интеллекта” и указывающий, насколько эффективно и в каких областях муниципального хозяйства внедряются те либо иные технологии. ООН-Хабитат могла бы принять участие в нашей разработке», – сказал Владимир Якушев.
Министр назвал строительство важнейшим направлением сотрудничества России с африканскими странами. Он отметил, что ряд государств региона проявили немалый интерес к обмену опытом в данном сегменте. Причем у каждой из стран континента – свои специфические запросы в технологиях строительства.
«Россия накопила серьезный опыт в вопросах расселения людей из аварийного жилья. Намибии интересны технологии возведения доступных жилых объектов – в этом у них просто колоссальная потребность. В Гане одна из проблем – подтопление жилых районов в прибрежных зонах, они интересуются последними достижениями в прокладке систем водоотведения», – объяснил Якушев.
Саммит Россия – Африка пройдет с 23 по 24 октября в Сочи. Сопредседателями встречи станут президент РФ Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.