Глава Калининградской области ответил генералу США, чем закончится прорыв ПВО РФ

20 сентября 11:52

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал заявление главнокомандующего ВВС США в Европе Джеффри Харригана о прорыве ПВО России, посоветовав американской стороне «читать книги и учить историю о том, чем заканчиваются подобные “прорывы”».
Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что темпы военных разработок российского оборонно-промышленного комплекса в сочетании с проводимой РФ внешней политикой – самый крупный вызов для США на ближайшую геополитическую перспективу.
«Сегодня мы с нашими европейскими партнерами видим, что Китай и Россия активно внедряют новейшие военные технологии в свои оборонно-промышленные комплексы, модернизируют технику и все виды вооружения. По нашему мнению, это может свидетельствовать о том, что руководство КНР и России в рамках расширения своего геополитического влияния намерено бросить вызов американскому превосходству во всех точках планеты», – сказал глава Пентагона.
В связи с этим заявлением генерал ВВС США Джеффри Харриган назвал наиболее вероятной точкой первого удара в случае вооруженного конфликта США и РФ Калининградскую область.
«В случае войны, если нам придется пойти (в Россию, прим.) и уничтожить, к примеру, интегрированные системы ПВО в районе Калининграда, пусть у русских не будет никаких сомнений – план у нас есть, соответствующие маневры отрабатываются в реальных условиях», – заявил Харриган.
«Некоторые люди со слабыми знаниями истории тоже раньше вынашивали планы в отношении нашей страны. Дальнейшие события в жизни этих людей показали, что рисовать карты и составлять планы – этого мало, нужно еще книжки читать, чем заканчивается подобное планирование для инициаторов. Желаю американским генералам побольше читать книг о России и не забывать, что на любой хорошие план всегда есть русские и наш исторический опыт», – прокомментировал заявления Эспера и Харригана Антон Алиханов.