В Мосгордуме депутаты утвердили 16 профильных комиссий

19 сентября 14:58

Как сообщил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, на заседании в среду, 18 сентября депутаты утвердили структуру городского заксобрания. Теперь в парламенте Москвы будут работать 16 профильных комиссий.
«По структуре Московской городской думы проект прошел согласование, документ утвержден», – отметил он.
В ходе заседания депутат МГД Степан Орлов сообщил, что в парламенте региона будут сформированы 16 профильных комиссий. Они будут представлять собой постоянные структурные комитеты. По соответствующему постановлению они продолжат работу вплоть до истечения срока полномочий новоизбранных депутатов VII созыва.
«В рабочие группы и комиссии парламентарии Мосгордумы войдут по личному волеизъявлению. Вместе с тем, один депутат заксобрания сможет стать членом не более трех комиссий. В это число не входят две комиссии – по контролю достоверности информации имущественного характера и комитет по организации парламентской работы. Помимо комиссий, рабочие группы также будут считаться структурными единицами собрания. Формирование и упразднение групп будет проходить согласно протокольным решениям думы», – рассказал Орлов.
По словам депутата, в парламенте города будут работать комиссии по регламенту заксобрания, по религиозным и общественным вопросам, по градостроительству, по гражданской безопасности, а также по молодежной политике и развитию спорта. Кроме того, будут сформированы экологическая, социальная и экономическая комиссии, комитет по развитию и внедрению информационных технологий, охране здоровья граждан и межпарламентскому сотрудничеству, промышленности, муниципальному образованию и предпринимательству.
Выборы в заксобрание Москвы VII созыва состоялись в единый день голосования – 8 сентября 2019 года. По итогам выборов в парламент города прошли 45 депутатов – самовыдвиженцев, а также представителей «Единой России», КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России».