Сергей Собянин прокомментировал итоги выборов в Мосгордуму

09 сентября 11:32

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал ход голосования на выборах в Мосгордуму. По словам градоначальника, за последнее время эти выборы стали наиболее эмоциональными и конкурентными.
Новоизбранных депутатов Сергей Собянин поздравил с победой, выразив надежду на плодотворную и конструктивную работу, которую проведет новый депутатский состав в законодательном собрании города. Он отметил, как и раньше, главная задача в работе депутатов Мосгордумы – улучшение жизни москвичей.
«В среднем, за один мандат в каждом из округов боролись около пяти кандидатов. Результатом этого политического противостояния стало то, что в городскую думу прошел сильный отряд коммунистов, а также представители уважаемых политсил “Яблоко” и “Справедливая Россия”. Считаю, что по своему составу новый парламент Москвы стал более разноплановым, что пойдет на пользу как самим думцам, так и городу», – сказал мэр.
По последним данным из МГИК, после обработки 100% протоколов, из 45 депутатских мандатов в парламенте города 19 достанется представителям оппозиционных партий. 26 из 45 депутатских кресел займут самовыдвиженцы. Явка на выборах составила 21,76%.
«Протоколы подписаны в полном объеме, данные введены в систему. По сравнению с прошлыми выборами явка выше на 0,5%. Нарушений на выборах не зафиксировано. Правда, в избирком поступило два сигнала о якобы имевших место инцидентах на отдельных участках. В ходе проверки информация не подтвердилась. Каких-либо жалоб от членов комиссий на местах, наблюдателей или кандидатов зафиксировано не было», – сказал глава МГИК Валентин Горбунов.
«Самое главное, хотел бы выразить благодарность москвичам, которые пришли на участки и отдали свой голос», – добавил он.
Ранее глава Общественного штаба по наблюдению за ходом выборов в Москве Алексей Венедиктов заявил, что во время единого дня голосования серьезных нарушений не зафиксировано.