Кирилл Вышинский освобожден из-под стражи в Киеве

28 августа 15:48

Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения для российского и украинского журналиста «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Содержание под стражей суд заменил освобождением главреда РИА под личное поручительство.
Генпрокуратура Украины согласилась с решением апелляции об изменении меры пресечения. Сам Вышинский отметил, что никаких мотивов скрываться от украинских правоохранителей у него нет, обязавшись являться в суд по первому требованию. Напомним, в июне 2018 года Кирилл Вышинский был арестован и заключен под стражу в Киеве по обвинению в государственной измене. По данной статье в УК Украины предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.
«Со дня задержания и последующего ареста я неоднократно заявлял об абсурдности инкриминируемых мне деяний. В моих интересах досконально изучить дело и в судебном порядке доказать свою невиновность. В этом – мои главные мотивы не скрываться и сотрудничать со следствием», – заявил в суде Кирилл Вышинский.
«Я надеюсь, что в дальнейшем судьи будут принимать по моему делу решения, руководствуясь нормами действующего уголовного кодекса, а не исходя из того давления, которое оказывается на судейский состав некоторыми внешними политическими силами», – добавил журналист.
На вопросы представителей СМИ, куда после освобождения намерен направиться Вышинский и с кем он будет встречаться в первую очередь, журналист ответил: «Я еще не определился с ближайшими планами, сейчас хотелось бы просто выйти на улицу».
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, также прокомментировал освобождение Вышинского из-под стражи, подчеркнув, что в Кремле приветствуют решение киевской апелляции.