Конгрессмен из США пожаловался на «оскорбленные чувства» из-за запрета въезда в Россию

27 августа 12:13

Сенатор США, республиканец Рон Джонсон опубликовал на своем сайте пост, в котором написал о якобы полученном отказе со стороны МИД РФ на право въезда в Россию. Политик выразил желание «и далее бороться с агрессией Москвы».
Джонсон планировал посетить российскую столицу в составе двухпартийного представительства конгресса. В регламенте поездки якобы значились встречи с ведущими функционерами «организаций гражданского общества» и работающими в России американскими бизнесменами, а также переговоры с российскими чиновниками.
«Откровенный диалог и наша решительная реакция на агрессивное поведение России – вот то, за что я и далее буду бороться», – написал Джонсон.
В МИД РФ прокомментировали заявление сенатора, назвав его слова «уже привычной для США манипуляцией информацией».
«Господин Джонсон находится в стоп-листе нашего ведомства. Он сам об этом прекрасно знает, поэтому и не обращается к нам за визой. В стоп-лист он был внесен ввиду активной работы над законопроектами, которую он проводил в рамках введения экономических ограничительных мер в отношении России. Но в СМИ представил дело так, как будто он обратился к нам за визой, а мы отказали ему во въезде. Это называется “манипулирование информацией”», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.
В Совфеде РФ также сказали, что не знают о каких-либо планируемых переговорах американского политика с представителями российской стороны.
«К нам в Совет Федерации Джонсон не обращался. Цели поездки нам неизвестны. Что касается “оскорбленных чувств”, так пусть вначале разберутся со своей политикой включения наших парламентариев и сенаторов в стоп-листы», – заявил глава комитета Совфеда по международным вопросам Константин Косачев.