«Северный поток-2» вошел в финальную стадию реализации

26 августа 16:54

В пресс-службе компании Nord Stream 2 сообщили, что на сегодняшний день в Балтийском море проложено 1,86 тыс. километров газомагистрали. По проекту это составляет 75% от суммарной протяженности линии.
«По дну Балтики, в территориальных водах четырех государств – Российской Федерации, Финляндии, ФРГ и Швеции уложено 1 860 километров газомагистральных нитей. От двух запланированных линий это составляет 75%. Таким образом, международный проект Nord Stream 2 вошел в свою финальную стадию», – говорится в пресс-релизе швейцарского оператора газопровода.
В компании отметили, 100% мероприятий по строительству двух нитей газомагистрали завершено в Германии и финских территориальных водах. На завершающей стадии – укладка нитей по дну в акватории Швеции. Активные монтажные работы ведутся на Балтике в российских границах. Параллельно, проводятся работы во входящих и исходящих районах магистрали – на береговых участках России и Германии.
«Перешли к реализации последней четверти “Северного потока-2”!» – сказал на встрече с журналистами глава правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.
Международные эксперты оценивают общую стоимость проекта NStream-2 в 9,5 млрд евро. Около половины затрат на реализацию проекта взяли на себя французская компания Engie, австрийская OMV, совместное британско-голландское предприятие Shell, а также две немецкие компании – Wintershall и Uniper. Ввод в эксплуатацию нитей магистрали намечено на декабрь 2019 года.