Божена Рынска выступила против «умного голосования»

23 августа 11:04

Российская либеральная журналистка Божена Рынска выступила с критикой стратегии «умного голосования», которую в оппозиционной среде продвигает основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный.

«Стратегия «голосуй за любую партию, кроме ЕР», которая работала раньше, сейчас не работает. «Умное голосование» Навального, (если я правильно понимаю, а у меня голова не очень хороша сейчас) это кто угодно, кроме ЕР. Но это неминуемо приводит к голосованию за КПРФ, ЛДПР и СР», – написала Рынска на своей странице в Facebook.

Она отметила, что представители упомянутых парламентских партий осудили несанкционированные уличные акции в Москве, а значит, утратили доверие оппозиции. Журналистка также отметила, что намерена испортить избирательный бюллетень. 

Кроме того, в своем посте Рынска опубликовала заявление опального олигарха Михаила Ходорковского, который также публично выступил с критикой «умного голосования» и призвал сторонников портить бюллетени.

Добавим, что ранее Божена Рынска активно поддерживала соратницу Алексея Навального, юриста ФБК Любовь Соболь, которая также является сторонницей «умного голосования» и до недавнего времени претендовала на кресло депутата Мосгордумы. В подписных листах Соболь Мосгоризбирком обнаружил около 15% брака, в том числе наличие умерших и вовсе не существовавших людей, а также избирателей из других округов и прочие нарушения. В результате она не была допущена до участия в выборах и стала одним из лидеров несанкционированных митингов в столице в июле и августе.

Напомним, парламентские и губернаторские выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября в ряде регионов России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.