В Киеве пообещали крымским татарам «только счастливые рассветы»

08 августа 11:33

Постоянные декларации нового украинского руководства о возвращении Крыма Украине напоминают «какие-то повторяющиеся заклинания, не имеющие к реальной политической ситуации никакого отношения». Об этом заявил сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.
Напомним, 7 августа президент Украины Владимир Зеленский прибыл с официальным визитом в Турцию. В ходе встречи с представителями крымско-татарской и украинской диаспор в Анкаре украинский лидер заявил, что Крымский полуостров обязательно будет возвращен Украине. Зеленский выразил уверенность, что «после того, как крымско-татарские семьи, разобщенные геополитическим конфликтом, встретятся за одним дружным украинским столом, в их жизни начнутся только счастливые рассветы».
«Заявления и комментарии, которые я постоянно слышу от высшего руководства Украины в отношении Крыма – все это какие-то систематические заклинания, сплошные пустые слова. Никакого трезвого анализа ситуации, складывающейся в Крыму, в Украине, на мировой арене, от Киева я так ни разу и не услышал.
Они размышляют о судьбе полуострова, как о судьбе куска земли. То, что там проживают люди, со своим мнением, взглядами, политическими и экономическими предпочтениями, Киев видеть не желает. Крым никогда не вернется в Украину. Вопрос закрыт. Наблюдая, как сегодня развивается полуостров, кто захочет возвращаться в украинскую разруху и хаос?» – сказал Цеков.
Политик выразил сожаление, что Украина постоянно твердит об «оккупации Крыма», поскольку это приятно слышать политическим элитам Запада. При этом к голосу крымчан Украина остается глухой, подчеркнул он.
«Мнения крымчан Киев не слышит, потому что боится получить неудобные ответы на свои вопросы. Если на Украине еще остались здравомыслящие политики и общественные деятели, им давно пора честно сказать: Крым потерян для Украины навсегда», – добавил сенатор.
8 августа в ходе рабочей встречи с Владимиром Зеленским президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал защиту прав и свобод крымских татар одним из приоритетов внешней политики Анкары, подтвердив, что Турция не собирается признавать присоединения Крыма к РФ.