От бегства украинцев за рубеж Россия только выиграет – Совфед РФ

05 августа 12:10

Первый зампред Совета Федерации по международным вопросам Владимир Джабаров выразил убеждение, что бегство украинцев за границу существенно улучшит демографическую ситуацию в России. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».
Сенатор назвал мигрантов из Украины активными, трудоспособными людьми, которые составят значительный резерв для пополнения российского населения. При этом, подчеркнул Джабаров, в отличие от России, европейские страны будут принимать украинцев только в качестве дешевой рабочей силы, второсортных людей.
«В Россию будут стремиться русскоговорящие украинцы. Во-первых, наша страна им ментально близка, тут легче будет освоиться. Во-вторых, у многих граждан Украины в России проживают близкие и дальние родственники, будут ехать к ним. Много этнических русских осталось в Украине, Казахстане, Беларуси и других странах постсоветского пространства после развала СССР. Все они – существенный резерв для пополнения российского населения», – сказал Владимир Джабаров.
«Проживающие в западных областях Украины традиционно тяготеют к Европе, многие из них работают в Польше. Однако украинские рабочие всегда будут в глазах европейцев людьми второго сорта. Например, в Польше они получают работу, которую сами поляки не берутся выполнять. В поисках лучшего заработка поляки, чаще всего, едут в Швецию, Норвегию, Великобританию, Данию. А украинцам в Польше достаются низкооплачиваемые вакансии с недопустимыми условиями проживания», – добавил сенатор.
Ранее глава украинского МИД Павел Климкин выразил опасения, что если в ближайшее время в Украине не улучшится экономическая ситуация, «за рубеж сбегут миллионы украинцев». «Половина останется у нас, половина – туда убежит», – заключил украинский дипломат.