В украинском порту Измаил СБУ задержала российский танкер

25 июля 16:07

В четверг силами сотрудников СБУ в Измаильском торговом порту задержан российский танкер «Нейма». В СБУ сообщили, судно участвовало в спецоперации погранотряда ФСБ РФ для блокирования прохода украинских военных судов «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в Керченском проливе осенью 2018 года.
Российский танкер зашел в Измаильский порт под именем Nika Spirit. Сотрудники Службы безопасности Украины настаивают на том, что танкер изменил имя, «чтобы не быть опознанным спецслужбами в связи с инцидентом в Керченском проливе». В МИД РФ в срочном порядке выясняют обстоятельства задержания судна.
«Мы внимательно разбираемся в ситуации. Одна из рабочих версий – захват российских моряков в заложники. Если окажется, что граждане РФ удерживаются в порту Измаила силой без каких-либо на то юридических оснований, Москва будет расценивать этот инцидент как грубейшее нарушение норм международного права. В таком случае, реакция нашей стороны не заставит себя долго ждать», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
Уже известно, что на борту «Нейма» сотрудники украинских спецслужб провели обыски и устроили всем членам экипажа допрос. В некоторых украинских СМИ появилась информация о том, что СБУ готовит в суд Измаила ходатайство об аресте судна в качестве вещдока.
«Действия украинских силовиков говорят о том, что Киев избрал стратегию давления на следствие, которое проводится сегодня в отношении задержанных в России украинских моряков. Вначале Украина устраивает в Керченском проливе провокацию с незаконным проходом своих военных судов, а затем на эту же провокацию еще и отвечает акцией государственного пиратства», – отметил глава Комитета ГД РФ по международным отношениям Леонид Слуцкий.