Южнокорейские СМИ публикуют фейки по инциденту в Японском море – посольство РФ в Южной Корее

24 июля 15:59

Пресс-атташе дипломатической миссии России в Южной Корее Дмитрий Банников заявил, что в связи с инцидентом в Японском море официальная Москва не приносила никаких извинений Сеулу, «как об этом пишут некоторые СМИ республики». Все обвинения Сеула Москва опровергает, сообщает RT.
Напомним, 23 июля Вооруженные силы Республики Корея якобы зафиксировали нарушение воздушных границ своего государства российским военным самолетом. Инцидент произошел в акватории Японского моря. В связи с этим южнокорейские истребители были подняты в воздух и пошли на перехват «нарушителя».
После инцидента МИД Южной Кореи вызвал советника посольства РФ Максима Волкова, чтобы разъяснить обстоятельства происшествия в Японском море. Также официальный Сеул потребовал от Москвы извинений по факту случившегося и гарантий, что подобное недоразумение больше не повторится.
В Министерстве обороны РФ обвинения южнокорейских властей считают необоснованными.
«Наша авиация не нарушала воздушного пространства Республики Корея. Напротив, истребители республики выполняли по курсу полета российского самолета опасные маневры – сближались на предельно малую дистанцию, «подрезали» направление движения авиации РФ, всячески создавали угрозу безопасности полета», – заявили в российском оборонном ведомстве.
«Сообщения некоторых СМИ Южной Кореи мы читали. Они цитируют слова военного атташе, якобы мы извинялись за случившееся в Японском море. В этих публикациях вообще множество фактов, не соответствующих действительности», – сказал Дмитрий Банников.