В Севастополе подал в отставку куратор федерально-целевой программы

22 июля 16:25

На аппаратном совещании в понедельник временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев сообщил об отставке Ильи Пономарева – вице-губернатора, куратора федерально-целевой программы городского развития.
«Мы встретились с Ильей Вячеславовичем еще в пятницу. Я лично попросил его подать заявление на увольнение. Подтверждаю, отставка – досрочная. С сегодняшнего дня департаменты, подчинявшиеся ранее Пономареву, временно переходят под мое руководство. Работы по проектам этих департаментов – также под мое личное согласование», – заявил на совещании Развожаев.
Илья Пономарев работал под началом ныне освобожденного от должности губернатора Дмитрия Овсянникова с 2016 года. Одним из главных направлений работы вице-губернатора было курирование реализации федерально-целевой программы развития города с особым федеральным статусом Севастополь.
Летом 2014 года Правительство РФ согласовало план социально-экономического развития Крыма и Севастополя – Федеральную целевую программу развития. По программе, до 2020 года из федерального бюджета планировалось выделить порядка 800 млрд рублей на развитие региональной инфраструктуры и проведение социально-экономических мероприятий. В июле этого года кабмин РФ увеличил объем финансирования на 159 млрд рублей. В том числе, в Крыму и Севастополе будут дополнительно профинансированы 88 мероприятий и объектов – 32 объекта и мероприятия в Крыму (45,8 млрд рублей), 56 мероприятий и объектов – в Севастополе (10,8 млрд рублей).
Всего под действие программы попадут около 880 мероприятий и объектов Республики Крым и города Севастополь.