Киев намерен препятствовать выдаче паспортов РФ гражданам ДНР и ЛНР – Совбез Украины

22 июля 13:02

Официальный Киев будет реагировать на выдачу российских паспортов жителям самопровозглашенных народных республик Донбасса. Об этом заявил новый секретарь украинского Совета нацбезопасности и обороны Александр Данилюк, пишут «Вести».
По словам чиновника, Украина должна в сжатые сроки разработать план действий и предпринять конкретные политические шаги, чтобы воспрепятствовать получению паспортов РФ жителями ДНР и ЛНР или хотя бы максимально усложнить этот процесс. Как вариант, на Банковой рассматривают возможность расширения национальных санкций.
«То, что Россия начала выдачу гражданских паспортов в Донецке и Луганске – незаконно по Конституции нашего государства. С позиции международного права это тоже незаконно. Кроме того, данная акция нарушает отдельные пункты Минских договоренностей, о которых так любит размышлять Москва в своих политических заявлениях. Мы понимаем, что предоставление российского гражданства жителям так называемых ДНР и ЛНР – тщательно разработанная и четко реализуемая провокация. Украина это дело без внимания не оставит», – заявил Данилюк.
Напомним, 24 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ. Согласно документу жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины могут по упрощенной схеме оформить и получить паспорт гражданина РФ. В Кремле отметили, что акция носит сугубо гуманитарный характер, поскольку «Украина в нарушении прав жителей Донбасса перешла все мыслимые и немыслимые границы».
Глава российского МИД Сергей Лавров ранее подчеркнул, что действия Москвы не нарушают норм международного права.