Киев готов обменять Вышинского на Сенцова

19 июля 11:25

Киев готов снять обвинения с украинского и российского журналиста Кирилла Вышинского и обменять его на украинского писателя, киносценариста и режиссера Олега Сенцова. В 2015 году Сенцов был осужден в РФ на 20 лет тюремного заключения по статье «Террористический акт».
Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, этот обмен может оказаться шагом доброй воли, демонстрирующим готовность Киева к нормализации внешнеполитических отношений с Москвой.
«Что касается журналиста Вышинского. Если вы (Кремль, прим. корр.) называете освобождение Вышинского из-под ареста хорошим началом для нормализации наших отношений, к этим условиям мы (официальный Киев, прим. корр.) готовы. Если хотите, мы отдадим вашего журналиста. Но тогда и вы освободите Олега Сенцова, верните его Украине», – цитирует МИА «Россия сегодня» заявление украинского президента.
Днем ранее пресс-секретарь украинского главы Юлия Мендель разместила в Facebook пост:
«Предложение российской стороны об освобождении Вышинского в офисе президента (Украины, прим. корр.) встретили с интересом. Концепцию «шагов доброй воли» Киев поддерживает, но при этом ожидает взаимности. Мы желаем увидеть ответные шаги. Освободите Сенцова».
Очередное заседание суда должно пройти в Подольском районном суде г. Киева 19 июля. Если до 22 июля судьи не примут решение о продлении срока содержания под стражей Кирилла Вышинского, его должны будут освободить.