У Ильи Яшина нет людей, денег и помощи ФБК в борьбе за депутатство

14 февраля 13:45

Блогер BOEING_IS_BACK полагает, что один из главных кандидатов от несистемной оппозиции на выборах в Московскую городскую думу, председатель Совета депутатов Красносельского района Москвы И.Яшин может проиграть предвыборную борьбу уже в самом ее начале. Это мнение основано на том, что Яшин находится в зависимости от ФБК и его руководителя А.Навального, который сейчас занят делами в Санкт-Петербурге. Он обрабатывает муниципальных депутатов, чтобы с их помощью проторить дорогу своему кандидату на местных губернаторских выборах. В штабе Яшина при этом уже на протяжении четырех месяцев ждут обещанных людей из ФБК.

При этом, как отмечает автор публикации, ждут с осторожностью. Координатор штаба Яшина К.Ахмеди распространяет слухи о том, что велика вероятность повторения неприятной ситуации 2015 года. Тогда ряд сотрудников штаба Яшина были понижены или уволены без явных причин после начала сотрудничества со штабом Навального. Уволенных людей заменили представители ФБК.

Отмечается, что сам Яшин при этом с волонтерами на контакт не идет, и в электоральной приемной не бывает. Фактически сотрудники не пересекаются с человеком, на которого работают. Денег при этом на новых сотрудников нет, бюджет не утвердили, а аренда штабов предвыборными кандидатами станет возможной только после официального начала предвыборной кампании (его ждать еще несколько месяцев). ФБК же помогает штабу Яшина фактически только предоставлением площадок для распространения информации и расследований.

Вероятно, есть основания считать, что ФБК еще окончательно не склонился в пользу Яшина, как своего основного кандидата на выборах в Московскую городскую думу. Может быть, Навальный придерживает средства, поскольку не до конца доверяет своему протеже, ведь тот на протяжении всей карьеры активно привлекал и средства других спонсоров? А тратил он их странно, учитывая задекларированные Яшиным квартиры в столице РФ и на болгарском курорте Золотые Пески.

Как констатирует блогер, эта теория может иметь право на жизнь, ведь в столичном штабе ФБК началась грызня. Соратник Навального Н.Ляскин тоже хочет баллотироваться в Мосгордуму и не согласен с позицией О.Степанова (еще один представитель ФБК), который предлагает мобилизацию старых волонтеров для Яшина.