Экс-представителю НАТО в РФ напомнили о действиях США в Крыму

14 февраля 10:29

Отставной офицер ВМС США, экс-представитель НАТО в РФ Гарри Табах в интервью журналу «Апостроф» заявил о том, что «присоединение Крыма к России – это предательский удар Москвы в спину Киева». Об этом пишет МИА «Россия сегодня».
В интервью украинскому общественно-политическому изданию «Апостроф» офицер американских военно-морских сил выразил мнение, что проведение на Крымском полуострове референдума и последующее присоединение Крыма к России – незаконно с точки зрения Будапештского меморандума.
«Украина искренне считала Российскую Федерацию своей братской страной и была уверена, что ее восточный сосед никогда не предаст. После проведения ядерного разоружения под гарантии Вашингтона и стран Европы, Украина полагала, что этот акт безусловно обеспечит сохранение мира в ее границах. И что мы видим сегодня? Так называемый братский ваш народ ударил Украину в спину ножом», – сказал Гарри Табах.
«Экс-представитель Североатлантического альянса лукавит, а в вопросе о действиях России и Альянса на территории постсоветского пространства, США лицемерит, как обычно. Москва до последнего момента выполняла все положения Будапештского меморандума. А что делало НАТО, в том числе, и после заключения этого межгосударственного акта? Оно планомерно наращивало количество своих военных баз у границ нашей страны. И это происходило еще за 10–15 лет до того, как в Крыму состоялось народное волеизъявление о присоединении к России.
Я, как крымчанин, прекрасно помню 2000-е годы, когда США пытались у нас на полуострове организовать якобы безобидные «тренировочные лагеря» – по сути, военные базы в миниатюре. В Феодосии тогда начались массовые народные волнения, направленные на защиту своей идентичности. А как США пытались открыть в Севастополе «учебный городок американских военнослужащих»? Вашингтон об этом тоже напрочь забыл?» – напомнил экс-натовцу в ходе интервью на радио Sputnik председатель президиума Международного совета Организации российских соотечественников Вадим Колесниченко.