Украина заявила о полной готовности к введению визового режима с Россией

23 января 16:02

Как заявил официальный представитель Государственной погранслужбы Украины Олег Слободян, ведомство полностью готово к введению режима пограничного контроля биометрических паспортов и виз граждан РФ. Об этом сообщает информагентство «Украинские новости».
«К новому виду пограничного контроля, предусматривающему применение современных технических средств, наше ведомство готово полностью. С биометрическими документами пограничники ГПСУ работают еще с 2017 года, с системой проверки биометрических данных – с января 2018 года. В этой части никаких осложнений у нас нет – ни технических, ни административных», – отметил чиновник.
По словам Слободяна, с января 2019 года украинские пограничники применили процедуру снятия отпечатков пальцев к 12 тыс. иностранных гостей, пересекающих украинскую границу. Из них 11 тыс. – граждане Российской Федерации. «В течение 2018 года процедуру снятия отпечатков пальцев прошли более чем 500 тысяч российских граждан», – подчеркнул он.
Государственная погранслужба Украины ввела в действие биометрическую систему фиксации с 1 января 2018 года. В службе отмечают, данные снимаются с физических лиц, не имеющих гражданства, а также с иностранцев – граждан государств так называемой «группы миграционного риска». К этой группе официальный Киев причисляет около 70 стран мира. С недавних пор, к «государствам миграционного риска» Украина также относит и Россию.
В ГПСУ напоминают, чтобы въехать в Украину, граждане «миграционно рисковых государств» должны предъявить биометрический паспорт. В противном случае, украинские пограничники будут снимать биоданные физических лиц «на месте».