В Госдуме РФ ответили на заявление Ющенко о рабстве россиян стихами Тютчева

21 января 12:52

Руководитель думского комитета по науке и образованию, писатель, публицист и политолог Вячеслав Никонов прокомментировал слова бывшего президента Украины Виктора Ющенко о том, что российским гражданам, якобы, исторически нравится жить в рабстве. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».
«Мне кажется, один из самых неуспешных украинских президентов что-то напутал. Россия – одно из двух государств планеты, которое насчитывает более пяти веков своего суверенитета. За этот период Россия успела победить и шведов, и некогда великое польское войско, и Наполеона Бонапарта. Наши предки победили величайшее зло – империю Третьего рейха, Гитлера и его нацистских приспешников. В том числе, в свое время Россия освободила от подчинения иным государствам и Украину», – отметил на своей странице в Facebook Никонов.
Политик добавил, что Москва, в отличие от управляемого извне Киева, всегда была, есть и будет самостоятельным политическим и экономическим центром. «Она никогда не подчинится иным геополитическим игрокам – будь то Константинопольский патриархат в Стамбуле, брюссельская евробюрократия, Белый дом или Конгресс США», – подчеркнул Никонов.
В заключение, он напомнил, что известный русский поэт, лирик, дипломат и мыслитель Федор Тютчев в свое время очень метко написал:
«Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признания Европы.
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы».