В МИД РФ удивлены шумихе, раздутой вокруг отношений России и Белоруссии

16 января 12:13

На ежегодной пресс-конференции в Москве глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что в МИД РФ удивлены шумихе, раздутой СМИ вокруг текущих взаимоотношений России и Республики Беларусь, а также судьбы Союзного государства. Об этом сообщает РИА «Новости».
«Что касается судьбы Союзного государства – надгосударственного органа России и Беларуси – остается только удивляться той шумихе, которую раздули средства массовой информации. Договор о формировании этого субъекта изначально находится в прямом доступе – пожалуйста, можно ознакомиться с этим документом в любое время, освежить знания. Там прописаны все намерения и факторы, побудившие наши страны к этому решению», – отметил Сергей Лавров.
«В последнее время, вокруг политических и экономических отношений наших стран в некоторых СМИ возникают спекуляции. Уверяю, позиции неизменны. Мы продолжаем оставаться стратегическими партнерами. Учитывая заинтересованность Минска в решении ряда налоговых и финансово-экономических вопросов, мы обратились с предложением к нашим белорусским коллегам о рассмотрении вариантов сближения и улучшения взаимодействия по наиболее актуальным темам. В том числе, это касается и вопроса налогового маневра, и прочих текущих моментов. Мы надеемся, восторжествует здоровый прагматизм», – добавил он.
Глава МИД РФ подчеркнул, что в отношениях Москвы и Минска возникают различные рабочие ситуации, в которых не стоит усматривать какие-либо геополитические комбинации или смыслы, касающиеся создания Союзного государства.