Конгресс США: Америка может проиграть войну с Россией

26 ноября 10:26

Специальная комиссия по стратегии национальной обороны США, сформированная по инициативе сенаторов и членов Палаты представителей Конгресса, подготовила оперативный доклад. В документе говорится о том, что в случае войны с Россией американская армия с большой степенью вероятности может потерпеть поражение. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».
Авторы документа подчеркивают, что в случае прямого военного столкновения с Вооруженными силами РФ на суше, в воде или в воздухе, «армия США понесет недопустимые потери». Причем это касается и военной техники, и живой силы.
«Учитывая современное оснащение армии РФ, военное превосходство США над Россией уже не гарантировано. При столкновении с российскими вооруженными силами существует риск недопустимо высоких потерь американской армии в живой силе, а также в наземной, морской и воздушной технике. Если США будут вынуждены одновременно воевать на два фронта – например, с армиями России и Китая, риск поражения будет особенно высоким», – отмечают авторы доклада.
Американские военные эксперты составили список самых неблагоприятных для США сценариев «малых и больших войн». Среди них – внезапное нападение Северной Кореи на столицу Южной Кореи Сеул, удар Северной Кореи по островам Японии, прямое столкновение военно-морских сил США с ВМС Китая в Южно-Китайском море.