Кремль защитит интересы православных верующих на Украине – Песков

12 октября 16:45

В случае если решение Синода Константинопольского патриархата о признании УАПЦ в статусе канонической Церкви вызовет обострение ситуации на Украине, Кремль выступит в защиту интересов православных украинцев. Об этом в ходе пресс-конференции в пятницу заявил замглавы Администрации президента РФ Дмитрий Песков, пишет агентство «Интерфакс».
«Решения, принятые накануне в Константинополе, вызывают в Кремле немалую озабоченность. Ранее мы многократно заявляли о том, что подобные шаги способны инициировать существенный раскол в православном сообществе. Поэтому, если общественно-политическая ситуация на Украине в связи с признанием раскольнической структуры УАПЦ в качестве канонической накалится, если развивающийся конфликт перейдет в противоправное поле, Россия выступит в защиту позиции православных верующих», – отметил Песков.
При этом пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что «все возможные осложнения, связанные на Украине с «константинопольскими решениями», Москва будет урегулировать исключительно политическими и дипломатическими способами».
В Русской православной церкви, которая занимает по этому вопросу последовательную и бескомпромиссную позицию, уже сообщили о возможном разрыве евхаристических контактов с Патриархатом Константинополя.