Саратовский министр уволена после спора за прожиточный минимум в 3,5 тыс. рублей

12 октября 15:24

Глава Минтруда и миграции Саратовской области Наталья Соколова в ходе заседания местной Облдумы заявила, что по сегодняшним меркам 3,5 тыс. рублей в месяц – вполне разумный прожиточный минимум. По словам министра, «она сама бы легко прожила на эти деньги целый месяц на свежих фруктах и макарошках». После этого заявления министр была освобождена от должности главой региона Валерием Радаевым, пишет ТАСС.
«Мы принимали, и будем принимать самые решительные меры к тем руководителям, которые забывают о личной служебной ответственности. Такое презрительное отношение к вопросам, имеющим для многих жителей нашей области первостепенную важность, совершенно недопустимо для чиновника уровня регионального министра», – заявил саратовский губернатор.
Напомним, 11 октября Наталья Соколова на заседании саратовской Облдумы вступила в «продуктовую дуэль» с думским депутатом-коммунистом Николаем Бондаренко. Представитель КПРФ настаивал на том, что цены на энергоресурсы, продукты и лекарства постоянно растут, поэтому прожить одному человеку целый месяц всего на 3,5 тыс. рублей невозможно. В ответ, Наталья Соколова заявила, что этих денег «запросто хватит для удовлетворения минимальных запросов организма» и что «если бы не ее министерский статус, она бы легко прожила месяц на фруктах и макарошках».
Подытоживая спор, Соколова предложила в доказательство своих слов составить для Николая Бондаренко «полезное, вкусное и недорогое меню, на котором он станет моложе, подтянутее и здоровее».