Россиян намеренно переселяют в Крым – МИД Украины

04 октября 18:55

Глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин обвинил Москву в намеренном переселении граждан из различных регионов России на Крымский полуостров. По словам министра, таким способом Кремль проводит политику вытеснения с полуострова населения, лояльно настроенного к украинским властям. Об этом сообщает МИА «Россия сегодня».
«Поймите, речь идет не о точечной миграции, а о переселении из различных регионов России десятков тысяч граждан», – заявил Климкин украинскому независимому информагентству УНИАН.
МИД Украины ранее неоднократно предъявлял России безосновательные громкие обвинения. Например, последними из них стали обвинения в эскалации напряженности по «венгерскому вопросу» в Закарпатье и превращении Крымского полуострова в мощную военную базу с ядерным оружием. Традиционно, каких-либо доказательств в пользу выдвинутых обвинений со стороны Киева не последовало.
Крымский полуостров вошел в состав Российской Федерации по итогам общенародного волеизъявления жителей Крыма, которое состоялось в марте 2014 года. За воссоединение с исторической родиной выступили более 95% жителей города Севастополь и почти 97% крымских избирателей. По результатам голосования, по словам президента РФ Владимира Путина, «вопрос принадлежности Крыма закрыт раз и навсегда».