«Мы не можем закрывать глаза на гибель наших военных» – эксперт о поставках в САР российских С-300

25 сентября 11:52

Комментируя передачу российской стороной правительственным войскам Сирии ЗРК С-300, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал о том, что этот шаг «может увеличить и без того немалые военные риски в зоне конфликта». В свою очередь, Совфед РФ подчеркнул, что Россия «будет отвечать немедленно и адекватно» на любые угрозы для российского военного контингента в САР, пишет RT.
«Расположение наших С-300 в Сирии – это не эскалация военных рисков в регионе. Это прямой ответ для всех, кто не соблюдает в Сирии положения Устава ООН. Российские военные силы базируются в Сирии по приглашению законно избранных сирийских властей. США и Израиль сюда никто не звал. Самолет израильтян вошел в воздушное пространство суверенного государства, открыл огонь, погибли люди. Как еще нам на это реагировать? Поэтому поставки С-300 в данных условиях – сугубо оборонительный шаг», – сказал зампред Комитета по международным делам в Совете Федерации России Андрей Климов.
«На дипломатическом уровне мы неоднократно говорили о том, что подставлять под огонь военнослужащих любой армии – это неприемлемо. После гибели наших военнослужащих, на законных основаниях присутствующих на сирийской земле, мы намерены действовать адекватно новым угрозам. Закрывать глаза на гибель наших ребят мы не можем. Советую Израилю хорошо взвешивать свои дальнейшие действия», – добавил эксперт.