В Осло по сфабрикованному обвинению задержан россиянин

24 сентября 22:36

В понедельник МИД РФ вызвал полномочного посла Норвегии в Москве Руне Ресаланда для вручения ноты протеста в связи с задержанием в Осло россиянина М.А. Бочкарева. Об этом МИД РФ сообщил в опубликованном дипломатическом заявлении, пишет ТАСС.
«24 сентября МИД РФ пригласил на Смоленскую-Сенную площадь чрезвычайного и полномочного посла Королевства Норвегия в России Руне Ресаланда. Представителю скандинавского государства была вручена нота протеста в связи с тем, что гражданин России М.А. Бочкарев был задержан в одном из терминалов аэропорта Осло по сфабрикованному обвинению в шпионской деятельности. По факту этого инцидента МИД РФ потребовал от норвежской стороны соответствующих разъяснений, снятия с М.А. Бочкарева абсурдных обвинений и незамедлительного освобождения гражданина России из-под стражи», – отметили во внешнеполитическом ведомстве России.
«Задержанный россиянин – сотрудник одного из аппаратов Совфеда, который прибыл в королевство по приглашению Европейского парламента и Центра Парламентской ассамблеи Совета Европы. Цель поездки – участие в работе международного форума», – подчеркнули в МИД РФ.
На Смоленской площади предположили, что Норвегию, как и многие другие страны Запада, «начинает захлестывать волна шпиономании, когда речь идет о России». В ведомстве пообещали, что действия норвежских властей не останутся безнаказанными.