Разочарованы отказом Швейцарии выдать визу замминистра образования Крыма – МИД РФ

24 сентября 17:35

Решение швейцарских властей об отказе в выдаче визы замминистра образования и науки Крыма Айдеру Аблятипову вызывает искреннее сожаление и разочарование. Об этом отмечается в комментарии Министерства иностранных дел РФ, распространенном в СМИ в понедельник, пишет ТАСС.
«Замминистра образования и науки Республики Крым Айдер Аблятипов намеревался выступить на женевской сессии Совета ООН, посвященной проблематике соблюдения прав человека в мире. Несмотря на то, что замминистра прошел все документальные процедуры, предусмотренные швейцарскими законами для получения права въезда в страну, официальный Берн отказал Аблятипову в выдаче визы. Такое решение швейцарцев вызывает разочарование», – подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.
«В Швейцарии работают штаб-квартиры и отделения многих интернациональных организаций и международных ведомств, тут постоянно проходят заседания Совета ООН. Сожалеем, что представитель нашего государства был лишен швейцарскими властями возможности рассказать об истинной политической, экономической и социальной жизни, которой живет сегодня Крымский полуостров», – отметили в МИД РФ.