СМИ обсуждают скандал В ХМАО: Кандидата от «Единой России» сняли с выборов из-за воздушных шариков

04 сентября 19:07

С проведением летних праймериз «Единой России» жители Нефтеюганска помогли определиться местному отделению партии с реальным кандидатом по одномандатному округу № 24 в городскую Думу — им стал Дмитрий Третьяков, который одержал убедительную победу в 351 голос против ближайшего конкурента Анаид Шишкиной, набравшей их всего 112. Тем не менее, жажда к победе оказалась сильнее реального результата: сдаваться Шишкина не намерена, и активно продолжает борьбу, пишет издание «Росоткат».

Суд и здравый смысл

На данный момент регистрация победителя предварительного голосования отменена — нефтеюганский районный суд ХМАО-Югры удовлетворил иск Анаид Шишкиной и отменил регистрацию кандидата. Согласно выводам судьи, распространение воздушных шаров в ходе выборной кампании победителем Дмитрием Третьяковым следует рассматривать как подкуп избирателей.

Это значит, что несмотря на однозначные предпочтения избирателей — а Третьякова подержало 68% процентов населения против 21% уровня Шишкиной — дальнейшее выдвижение в городскую Думу станет схваткой формальностей.

И в самом деле: и судье Мельникову и Анаид Шишкиной прекрасно известно, что большинство избирателей пожелали видеть депутатом именно Третьякова, и оспаривают они вовсе не это. Просто судья Мельников и кандидат Шишкина, два психологически зрелых человека, сделавших неплохую карьеру, всерьез пытаются нам доказать, что воздушный шарик мог убедить жителя Нефтеюганска сделать свой выбор.

Изучив в такой логике предвыборную социологию (а цифры такие: поддержка Дмитрия Третьякова составляла 71%, Анаид Шишкиной — 17%) получатся, что три четверти горожан обнищали настолько, что готовы «отдаться» за надувной шарик. Что ж, вполне вероятно, что именно так Шишкина и считает, тем более что цену деньгам Анаид знает: девушке не впервой участвовать в миллионных тендерах, а о поддержке ее деятельности со стороны главы города и, кстати, секретаря городской организации «ЕР» Сергея Дегтярева, не знает только ленивый. Собственно, потому девушка и не пропадала из эфира ТРК «ЮГАНСК», редакционную политику которой строит пресс-служба Дегтярева и официальных мероприятий при участии городского главы.

Впрочем, попробуем оставить здравый смысл, и разобраться в юридических формальностях, которые на сегодняшний день могут привести к выходу из реальной гонки избранного жителями Нефтеюганска Дмитрия Третьякова.

Справедливость и закон

Через два дня после проведения предварительного голосования по выборам кандидата от «Единой России», 5 июля Политсовет выдвинул кандидатуру победителя — Дмитрия Третьякова, и уже 25 числа территориальная избирательная комиссия зарегистрировала его, не обнаружив никаких нарушений.

Спустя месяц самовыдвиженец Анаид Шишкина, набравшая втрое меньше голосов, подает иск о «подкупе надувными шариками». Вопреки позиции, заявлении ТИК и Прокуратурой об отсутствии нарушений, судья Мельников удовлетворяет иск, и уже 2 сентября победитель праймериз Третьяков получает это решение на руки.

Насколько это решение соответствует «духу закона», или какую ценность может иметь для избирателя воздушный шарик, мы рассуждать не станем. Отметим лишь, что при наличии реального нарушения Третьяковым — скажем, махинации с подсчетом голосов — Шишкина, конечно, говорила бы не о шариках. Таким образом, даже при наличии очевидно «своего» судьи, ничего более серьезно «пришить» Третьякому невозможно, он чист стеклышко.

Однако теперь, после решения судьи и до выигранной апелляции, такой поворот событий приходится считать законным — ведь есть решение суда. Справедливым ли это, при условии втрое большего количества голосов?

Партийная дисциплина

Что ж, если Анаид Шишкина и в самом деле была настолько возмущена «подкупом» в виде раздачи воздушных шаров, остаются неясными причины ее терпения: целых два месяца девушка прождала со дня голосования до подачи искового заявления.

Надо сказать, что пожаловаться на нарушение коллеги Шишкина могла раньше и куда оперативнее — например, в региональное отделение партии, или даже Генеральный совет «Единой России».

В таком случае, ее жалоба была бы зафиксирована коллегами и обязательно учтена при рассмотрении результатов голосования, которое прошло еще 5 июля, при этом и «сор бы из избы не вымели».

Однако, как показала практика, путь этот не слишком эффективен: победитель Третьяков неоднократно делал целые перечни нарушений, имевших место в кампании Шишкиной, которая, впрочем, проиграла. Ну а на суде, ставшим очевидным фарсом, нарушения Анаид Шишкиной доводами защиты Третьякова, конечно не станут.

Итак, о чем же докладывал Дмитрий Третьяков руководству партии?

Прежде всего, речь шла об очевидном лоббировании интересов Анаид Шишкиной главой города и секретарем нефтеюганской «ЕР» Сергеем Дегтяревым.

Помимо постоянного присутствия Шишкиной в эфире упомянутой ТРК, подконтрольной Дегтяреву, федеральную огласку получили факты масштабного использования админресурса.

Каждый, кто ездил в автобусах Нефтеюганска, видел невероятное количество агитационных материалов директора Регионального молодежного центра — согласно свидетельствам кондукторов, плакаты размещали по указанию администрации города, а в случае их отсутствия работников лишали премии.

Аналогично агитационно-пропагандистские материалы Анаид Шишкиной появлялись и в торговых павильонов Нефтеюганска, в аренде которых бизнесмены зависят от администрации города.

Также во всех бюджетных учреждениях города были развешаны плакаты и газеты с материалами кандидата, лоббируемого Дегтяревым — в частности, пациенты городской больницы могли увидеть в коридорах изображения Шишкиной даже в августе, месяц спустя после утверждения Дмитрия Третьякова кандидатом на выборы в Думу. Вероятно, сила убеждения администрации была такова, что врачи еще долго не осмеливались снять агитки.

Естественно, все вышеописанные случаи агитации осуществлены без заключения соответствующих договоров и без оплаты из избирательного фонда, что всегда становится однозначным доводом для снятия кандидата с выборной гонки.

***

Что может предпринять победитель, которому симпатизировало подавляющее большинство горожан, сказать пока сложно. Возможно, это может быть встречный иск, пока ясно лишь, что следует подавать апелляцию, предварительно проинформировав общественность о тонкостях ситуации.

В таком случае повторно принять решение в кулуарном стиле не получится, слишком уж очевидной окажется заангажированность судьи.

В остальном же все факты нарушений со стороны Шишкиной представлены секретарю Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрею Анатольевичу Турчаку, и закрыть глаза не них не представляется возможным — опять-таки по причине широкой огласки в прессе.

Ну а гражданам в этой ситуации остается надеяться на то, что здравый смысл не станет заложником манипулирования юридическими нормами — ведь очевидно, кого граждане выбрали свои депутатом в этой истории.