The Guardian: Вальс Владимира Путина с Карин Кнайсль – прямой сигнал Европе

22 августа 13:58

Бывший главред Le Monde Натали Нугайред прокомментировала в колонке британской The Guardian танец российского президента Владимира Путина с главой МИД Австрии Карин Кнайсль. По мнению Нугайред, вальс российского лидера с Кнайсль – прямой посыл Европе, сигнализирующий о желании Москвы улучшить внешнеполитические отношения с Брюсселем. Об этом пишет «Газета.Ru».
«Тепло вальсируя с министром Австрии, вполне возможно, Владимир Путин посылает Европе прямой сигнал о желании Москвы так же дружески «станцевать с Брюсселем». В подобных встречах не бывает ничего второстепенного. Каждое слово, каждое движение и жест имеют свое иносказательное значение», – отметила Натали Нугайред.
«Этот танец – спланированный и четко реализованный геополитический ход российского лидера. Владимир Путин прекрасно понимал, какую реакцию вызовет этот визит у большинства политиков США и стран Еврозоны. В свою очередь, австрийцы подыграли Путину. Теперь Австрия превратится в некоего «Троянского коня России», действующего в самом сердце Европейского союза», – добавила журналист.
Несмотря на экономическое и политическое давление Запада на Москву, встреча Путина и Кнайсль говорит о том, что у России есть много друзей в Евросоюзе. Поэтому Путин вполне способен подрывать антироссийские амбиции европейских политиков, заключила Нугайред.