ЦИК Чувашии: Подгруппа по проведению пенсионного референдума зарегистрирована

21 августа 12:21

Региональная инициативная подгруппа, которая будет заниматься вопросом общенародного референдума по изменению пенсионного законодательства, прошла регистрацию в ЦИК Чувашии. Об этом рассказал корреспонденту ТАСС секретарь Центрального избирательного комитета Чувашской Республики Сергей Тарасов.
«Беспартийная подгруппа прошла регистрацию у нас 20 августа. В нее вошли представители муниципальных советов республики. На сегодняшний день, это первая в Чувашии подгруппа по «пенсионному референдуму». Более того, по действующему законодательству, две инициативные подгруппы не могут работать в регионе по одному и тому же вопросу. Поэтому ЦИК отдает предпочтение той группе, которая первой подает документы на регистрацию», – сказал в интервью ТАСС секретарь чувашского Центризбиркома.
Для создания единой инициативной группы, в 43 федеральных субъектах России нужно зарегистрировать по одной подгруппе численностью не менее 100 человек. После этого проводится съезд уполномоченных представителей региональных подгрупп, которые составляют ходатайство в ЦИК РФ о регистрации единой инициативной группы по тому либо иному вопросу предстоящего референдума.
Если Центризбирком РФ регистрирует инициативную группу, ее представителям нужно собрать в течение 45 дней не менее двух миллионов подписей граждан России, подтверждающих желание участвовать в общенародном волеизъявлении. При этом в каждом регионе должно быть собрано не более 50 тыс. подписей.